Pfarrei Nittenau
18.12.2017
Texte vom 18. Dezember in der Adventszeit

Heilige des Tages:
Hl. Philipp von Ratzeburg

Evangelium des Tages:
Evangelium nach Matthäus 1,18-24.
Bistum Regensburg
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerie
    
    
 

Gottesdienste

Frühere Termine > Landkarte > Messintention anmelden >

Montag, 18.12., Montag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Monika Wagner mit Kinder f. + Ehemann und Vater Richard Wagner
16:00Rosenkranz
19:00Weihnachtskonzert des Regentalgymnasiums Nittenau
Dienstag, 19.12., Dienstag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Anna Heimerl mit Söhnen f. + Ehemann und Vater Andreas Heimerl
15:30Schülermesse
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 20.12., Mittwoch der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Regina Neumüller f. + Großeltern Johann und Maria Roidl
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 21.12., Donnerstag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
09:00Wortgottesdienst des Sonderpädagogischen Förderzentrums (1. - 4. Kl.)
10:00Wortgottesdienst des Sonderpädagogischen Förderzentrums (5. - 9. Kl.)
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe - RORATE (Mitgestaltung Kolping)
Marina Sippenauer f. + Eltern und Großeltern Felgenhauer
Mg Inge Maier f. + Eltern, Geschwister und Ehemann Dieter
Mg Kolpingfamilie f. + Mitglied Alois Oberberger
Freitag, 22.12., Freitag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe - Schulgottesdienst des Regentalgymnasiums
10:00Wortgottesdienst der Grund- und Mittelschule Nittenau
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Franziska Auburger f. + Roland Grießhammer
Mg Christine Fischer mit Familie f. + Vater Clement Rösl
20:30Spätschicht (Meditatives Abendlob)
Samstag, 23.12., Hl. Johannes v. Krakau, Priester
08:00Hl. Messe
15:00- 16:30 Beichtgelegenheit bei mehreren Priestern
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe - RORATE
Geschwister f. + Mutter Therese Heimerl und deren Geschwister Ackermann
Mg Familie Roswitha Janker f. + Vater Michael und Geschwister Michael und Rita
Mg Familie Armin Janker f. + Eltern Johann und Rita und Schwester Birgit
Mg Familie Kandlbinder f. + Nichte Rita Roidl
Mg Gerda Beer f. + Schwester Renate Schleifer zum 20sten Sterbetag
Mg Johann Seebauer f. + Ehefrau Anna und beiderseits + Eltern
Mg Johann Hartl f. + Vater Georg Harl
Mg Anna Krautbauer mit Kinder f. + Ehemann und Vater
Sonntag, 24.12., 4. ADVENT
Adveniat-Kollekte
09:15- 09:45 Beichtgelegenheit
10:00Hl. Messe
15:30Wortgottesdienst mit Krippenspiel
16:50Turmbläser stimmen musikalisch ein
17:00Hl. Messe zum Hl. Abend
Fam. Seidl f. + Schwester Anna Fischer-Seidl und Vater Michael Seidl
Mg Fam. Seidl f. + Schwager Ludwig Fischer und Verwandtschaft
Mg Fam. Seidl f. + Schwiegereltern Hedwig und Heinrich Weishäupl
Mg f. + Schulkameraden und -kameradinnen und Jahrgang 1954/55 und Lehrkräfte
Mg f. + Pfarrer Dickinger und Schwester Maxilinde
Mg Seine Eltern f. + Sohn Albert Herrmann
Mg f. + Rosa Brems zum Sterbetag
Mg Rosmarie Gabler mit Familie f. + Eltern und Großeltern
Mg Lisa Doblinger f. + Ehemann und Vater
Mg Fam. Sophie Reil f. + Eltern und Schwiegereltern
Mg Monika Hecht mit Familie f. + Vater Adolf Zanner
21:40Einstimmung in die Heilige Weihnacht
(musikalisch gestaltet von der Chorgemeinschaft)
22:00Christmette zum Lobpreis der Geburt Jesu Christi
(musikalisch gestaltet von der Chorgemeinschaft)
Familie Seebauer f.+ Sohn Markus und Vater Johann Ziegler
Mg Franziska Lautenschlager f. + Schwester Mathilde Bock
Mg Kinder mit Familien f. + Eltern Franz und Therese Ederer
Mg Elisabeth Hochmuth-Schart f. + Freundin Birgit Ellmann
Mg Fam. Heinrich Märkl f. + Eltern, Verwandte und Schwager Johann Frey
Mg Johanna Hellerbrand f. + Eltern und Angehörige
Montag, 25.12., HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN Weihnachten – Christtag Adveniat-Kollekte
09:00Pfarrgottesdienst
Mg Rosi Hoffmann f. + Mutter Maria Niebauer
Mg Elfriede Herrmann f. + Elvina Chomek
10:30FESTGOTTESDIENST (mit Subito)
Monika Kandlbinder f. + Mutter Frieda Gebhard
Mg Maria Tretter mit Kinder f. + Ehemann, Vater und Opa
Mg Gabriele Oberberger mit Kinder f. + Ehemann und Vater Alois Otto und Tochter Christa
Mg Gabriele Oberberger f. + Eltern Franz-Xaver und Rosa Heubl u. + Angehörige
Mg Birgit Auburger f. + Anni und Therese Kugler
Mg Helga Böhnel f. + Vater Erich Pöllinger und Bruder Kurt Böllinger
Mg Familie Evi Kugler f. + Tante Lotte und Onkel Otto Dummer
19:00Hl. Messe
Tochter Claudia f. + Vater Johann Gleixner
Dienstag, 26.12., HL. STEPHANUS, Erster Märtyrer
09:00Pfarrgottesdienst
Mg Marina Sippenauer f. + Schwester Marianne Thies
Mg Fam. Hartl, Oed, f. + Kreszenz Hartl
10:30Hl. Messe
Christa Schaller mit Familie f. + Vater und Opa Ludwig Standecker
Mg Birgit Schwandtner f. + Neffen Markus Seebauer
Mg Helga Schießl f. + Eltern Maria und Anton Humbs
Mg Ingrid Schwarzfischer f. + Eltern Josef und Maria Bley und Tante Barbara Strunz
17:00Neuhaus: Hl. Messe
Fam. Kugler f. + Schwester Sophie Bemerl und Eltern
Mg f. Sel. Frater Eustachius Kugler und die Dorfgemeinschaft
19:00Hl. Messe, (musikalisch gestaltet von der Frauenschola)
Franz und Sieglinde Hermann f. beiderseits + Eltern Hermann und Lang
   
 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 04.12. - 26.12.2017 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
23.10. - 12.11.2017
13.11. - 03.12.2017
04.12. - 26.12.2017
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Pfarrbrief
Musik und Gesang
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Oma-Enkelkind
Frauennetzwerk
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2017
Das Kirchenjahr 2018

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Katholische Nachrichten
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Kirchenjahr