Pfarrei Nittenau
17.09.2021
Freitag der 24. Woche im Jahreskreis

Heilige des Tages:
Hl. Hildegard von Bingen Hl. Robert Bellarmin Hl. Unni Sel. Anton Maria Schwartz Hl. Raso Goetghebuer Hl. Ariane Hl. Badurad

Evangelium des Tages:
Evangelium nach Markus 8,1-3.
Bistum Regensburg
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerieRaumbelegung
    
    
 

Gottesdienste

Mittwoch, 18.08., Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
zu Ehren der hl. Anna Schäffer
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 19.08., Hl. Johannes Eudes
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Frauenbund)
Sieglinde Strahl mit Kinder zu Ehren des Hl. Josef
Mg Schleicher f. + Ehemann
Mg Maria Wankerl f. + Eltern
Freitag, 20.08., Hl. Bernhard von Clairvaux
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Willi Sturm f. + Eltern u. Großeltern
Samstag, 21.08., Hl. Pius X.
14:00Taufe Franziska Lang, Finja und Maxim Maier
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Albert Faltermeier mit Julia u. Martin f. + Ehefrau u. Mutter Daniela Faltermeier
Mg Christine Fischer f. + Brüder u. + Vater
Mg Erika Hecht f. + Eltern u. Schwiegereltern
Sonntag, 22.08., 21. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Maria Hahn f. + Ehemann
Mg Andreas Seebauer f. + Eltern u. Geschwister
Mg Franz Hof f. + Franziska Hof, Bruder Josef u. Schwester Justina
Mg Rita Altmann mit Kindern f. + Rosa Altmann
Mg Hermann Wagner f. + Ehefrau Irene
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Kunigunde Wolf f. + Mutter Rosa Altmann
Montag, 23.08., Hl. Rosa von Lima
18:00Rosenkranz
Dienstag, 24.08., Hl. BARTHOLOMÄUS
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 25.08., Hl. Ludwig und Hl. Josef von Calasanz
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 26.08., Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Helga Proske u. Kinder f. + Ehemann, Vater u. Opa Dr. med. Gebhard Proske zum 100. Geburtstag
Mg Sieglinde Strahl f. + Mathild Maier u. Nadine
Freitag, 27.08., Hl. Monika
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe - Kirchenpatrozinium
Josef Auburger f. + Eltern und Angehörige
Mg Hof Michaela f. + Rosa u. Josef Hof
Samstag, 28.08., Hl. Augustinus
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Albert Faltermeier mit Julia u. Martin f. + Schwiegervater, Schwager, Großvater u. Onkel Gerd u. Albert Sums
Sonntag, 29.08., 22. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Franz Kugler mit Familie f. + Vater Ludwig Kugler
Mg der Mutter Gottes zum Dank
Mg Inge Hochmuth mit Kindern f. + Ehemann, Vater u. Opa Eduard Hochmuth
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Theresia Keilhammer f. + Vater Karl Brunner
Mg Renate Fuchs f. + Eltern u. Großeltern
Mg Geschwister f. + Eltern Rosa u. Hubert Brandl u. Großeltern
Montag, 30.08., Montag der 22. Woche im Jahreskreis
18:00Rosenkranz
Dienstag, 31.08., Hl. Paulinus
08:00Hl. Messe
Kunigunde Wolf f. + Mutter Rosa Altmann
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 01.09., Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe - Frauenmesse, anschl. Frauenfrühstück
zu Ehren der hl. Anna Schäffer
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 02.09., Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Schönstatt)
Renate Rester u. Kinder f. + Ehemann u. Vater
Mg Sieglinde Strahl f. alle Verstorbenen in Thann
Freitag, 03.09., Hl. Gregor der Große
Herz-Jesu-Freitag
08:00Hl. Messe
Ingrid, Josef u. Stefan f. + Sohn und Bruder Markus Seebauer
12:00Trauung Thorsten und Katrin Raith
18:00Rosenkranz
19:00Michelsberg: Hl. Messe
nach Meinung
19:00Muckenbach: Herz-Jesu-Andacht in der Christophoruskapelle
Samstag, 04.09., Marien-Samstag
14:00Taufe Laura Daske
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Fam. Dirnberger f. + Markus Seebauer
Mg Renate Sums f. + Tochter Daniela Faltermeier
Sonntag, 05.09., 23. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Lydia Kainz f. + Cousin Johann Zierer
Mg Berta Seebauer nach Meinung
Mg Fam. Hochmuth f. + Anna Fuchs
Mg Johann Hartl f. + Eltern u. Bruder
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Inge Ernst f. + Eltern Sofie u. Johann Humbs u. Schwiegervater Lorenz Ernst
Montag, 06.09., Montag der 23. Woche im Jahreskreis
18:00Rosenkranz
Dienstag, 07.09., Dienstag der 23. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
8 Uhr Messgänger f. + Adolf Bock u. Willi Hien
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 08.09., MARIÄ GEBURT
Patrozinium Mariä Geburt und Weihetag unserer Kirche
08:00Hl. Messe
Rita Altmann f. + Eltern u. Verwandte
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 09.09., Hl. Petrus Claver
17:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
17:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping), anschl. Musical "Kolpings Traum" im Pfarrheim
Kolpingsfamilie f. + Mitglied Georg Lanzl
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglied Erich Poller
Freitag, 10.09., Freitag der 23. Woche im Jahreskreis
18:00Rosenkranz
19:00Gedenkgottesdienst der Verstorbenen der Feuerwehren
Therese Seebauer f. + Ehemann
Samstag, 11.09., Marien-Samstag
Kollekte für Kommunikationsmittel u. Michaelsbund
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Festgottesdienst zum Patrozinium, anschl. kleiner Umtrunk auf dem Kirchplatz/ im Pfarrheim
Albert Faltermeier mit Julia u. Martin f. + Ehefrau u. Mutter Daniela Faltermeier
Mg Marianne Schleicher f. + Ehemann
Sonntag, 12.09., 24. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Kollekte für Kommunikationsmittel u. Michaelsbund
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Inge Hochmuth mit Kindern f. + Ehemann, Vater u. Opa Eduard Hochmuth
Mg der Mutter Gottes zum Dank
13:00Taufe Sebastian Fellner
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Sieglinde Strahl für die katholische Kirche
Mg Rita Altmann f. + Eltern u. Schwiegereltern
Mg Thea Jehl mit Familie f. + Eltern Anna u. Rupert Pongratz u. Schwester Marianne
Montag, 13.09., Hl. Johannes Chrysostomus
18:00Rosenkranz
Dienstag, 14.09., KREUZERHÖHUNG
08:00Hl. Messe
f. + Hans Pöllinger
Mg Peter Schwarz f. + Vater
17:00Rosenkranz
18:00Trauergottesdienst der Hospizinitiative
Mittwoch, 15.09., Gedächtnis der Schmerzen Mariens
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 16.09., Hl. Kornelius und Hl. Cyprian
08:00Hl. Messe
nach Meinung
09:15Wortgottesdienst des Sonderpäd. Förderzentrums 1.-4. Klasse
10:15Wortgottesdienst des Sonderpäd. Förderzentrums 5.-9. Klasse
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Frauenbund)
Geschwister Weinzierl f. + Eltern Ursula u. Eduard Weinzierl
Mg Köppl/Nerl f. + Eltern, Großeltern u. Tante Maria Beer
Mg Köppl Anton f. + Eltern u. Geschwister
Mg Mathilde Brunner f. + Ehemann Karl, Eltern u. Geschwister
Freitag, 17.09., Hl. Hildegard von Bingen und Hl. Robert Bellarmin
08:00Hl. Messe
Sophie u. Karl Reil zum Dank
18:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Hof Michaela f. + Rosa u. Josef Hof
Samstag, 18.09., Hl. Lambert, Marien-Samstag
08:00Abfahrt zur Radwallfahrt nach Schwandorf am Kirchplatz
09:00Kleine Andacht in der Steinberger Kirche
10:30Hl. Messe in St. Jakob/Schwandorf
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Renate u. Wilfried Jehl nach Meinung
Mg Rösl Irmgard u. Kinder f. + Ehemann u. Vater Klemens Rösl
Mg GOV f. + Mitglied Johann Hahn
Sonntag, 19.09., 25. SONNTAG IM JAHRESKREIS
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Anton Schuierer f. + Eltern u. Schwestern Annemarie u. Elisabeth
Mg Johanna Schuierer f. + Eltern, Schwester Ilse u. Neffe Florian
Mg Verena mit Familie f. + Tante Ilse Marold
10:30Hl. Messe - Familiengottesdienst
Christa Rösl f. + Ehemann u. Söhne
Mg Elisabeth Seebauer f. + Vater Peter Falterer
Mg Barbara Neudecker mit Fam. f. + Vater u. Opa zum Geburtstag
Mg Barbara Neudecker mit Fam. f. + Schwiegereltern
Mg Barbara Neudecker mit Fam. f. + H. J. Rauch
11:40Taufe Luca Stamm u. Leo Schmidbauer
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
nach Meinung
   
 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 09.08. - 26.09.2021 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
19.07. - 08.08.2021
09.08. - 26.09.2021
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Pfarrbrief
Musik und Gesang
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Schutzkonzept
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Oma-Enkelkind
Frauennetzwerk
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2021
Das Kirchenjahr 2022

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Katholische Nachrichten
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Datenschutz | Prävention