Pfarrei Nittenau
08.12.2019
2. Adventssonntag

Heilige des Tages:
Hl. Konstantin von Orval

Evangelium des Tages:
Evangelium nach Matthäus 3,1-12.
Bistum Regensburg
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerieRaumbelegung
    
    
 

Gottesdienste

Freitag, 08.11., Freitag der 31. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
Christa Schwarz f. + Vater
17:00Rosenkranz
17:00- 20:00 Uhr: entfällt ! Anbetung für den Frieden in der Welt (in der alten Kirche) entfällt !
19:00Michelsberg: Hl. Messe
Fam. Zierer f. + Ignaz Hundsrucker
Mg Rupert u. Juliane Denk f. + Eltern, Geschwister u. Verwandte
Samstag, 09.11., WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
Zählung der Gottesdienstbesucher
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe mit musikal. Gestaltung Stadtkapelle Nittenau
Fam. Fuchs f. + Mutter u. Oma
Mg Fam. Weber, Heinzelmühle f. + Nachbar Theo Herrmann
Mg Maria Kraus f. + Ehemann Max Kraus
Mg Margret Baumer mit Fam. f. + Schwestern Anne, Berta u. Sabine
Mg Fam. Rosmarie Gabler f. + Eltern u. Großeltern
Mg Stadtkapelle Nittenau f. + Mitglieder
Sonntag, 10.11., 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Zählung der Gottesdienstbesucher
10:00Pfarrgottesdienst mit Kleinkindergottesdienst (Thema : Die hl. Elisabeth)
Mg Betty Nerl f. + Eltern
Mg Michael Heimerl f. + Eltern u. Geschwister
Mg Trachtenverein D´Regentaler Nittenau f. + Mitglieder
Mg Gerlinde Boml mit Familie f. + Eltern Emma u. Ludwig Humbs
Mg Anna Schön mit Kindern f. + Ehemann u. Vater Franz Schön und Angehörige
Mg Berta u. Andreas Seebauer f. + Eltern u. Geschwister
Mg Franz Hof f. + Franziska Hof, Bruder Josef Hof u. Schwester Justina Hof
Mg Fam. Anton Eder f. + Mutter Hedwig Eder
Mg Lydia Mühl f. + Hermann Fleischmann, Schwiegereltern u. Betty Tausendpfund
17:00Martinsfeier KiTa St. Josef (Beginn beim Pfarrheim)
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Ingrid Hofstetter f. + Eltern und Angehörige
Montag, 11.11., Hl. Martin
16:00Rosenkranz
17:00Martinsfeier KiGa St. Monika (Beginn auf der Angerinsel)
Dienstag, 12.11., Hl. Josephat
08:00Hl. Messe
Lisa Doblinger f. + Schwiegereltern u. Schwägerin Waltraud
16:00Schülermesse
zum Dank
17:00Martinsfeier BRK-KiGa (Beginn am Kirchplatz)
Mittwoch, 13.11., Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 14.11., Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
Rosina Schwarz f. + Vater Josef Schwarz
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping)
Elisabeth Haberl f. + Schwiegereltern Josef u. Barbara und Schwager Georg
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglied Klemens Rösl
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglied Julie Prantl
Freitag, 15.11., HL. ALBERT DER GROSSE und Hl. LEOPOLD
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
19:00Stefling: Hl. Messe
Dorfgemeinschaft Stefling f. + Mesnerin Anna Feldmeier
Mg Therese Huber mit Kinder f. + Ehemann und Vater Michael Huber
Mg Fam. Anton Schuierer f. + Neffen und Cousin Florian Marold
Mg Heinz Faltermeier f. + Eltern, Schwiegermutter und Verwandte
Samstag, 16.11., Hl. Margareta, Marien-Samstag
Diaspora-Kollekte
14:00Taufe von Luisa Gilch und Louis Lack
17:30Rosenkranz
17:40Totengedenken am Kriegerdenkmal
18:00Hl. Messe
Monika Hecht mit Fam. f. + Vater zum Sterbetag
Mg Albert Fischer und Sohn Günter f. + Ehefrau und Mutter Anna Maria Fischer
Mg Landvolk f. + Mitglieder
Mg Fam. Käsbauer f. + Franziska Herrmann
Mg Schülerjahrgang 1963/64 f. + Mitschüler und Lehrer
Mg Kinder f. + Eltern Franz u. Theresia Ederer
Sonntag, 17.11., 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Diaspora-Kollekte
09:00Stefling: Hl. Messe - anschl. Totengedenken am Kriegerdenkmal in Hof
Geschwister f. + Eltern Johann u. Maria Braun
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Johann Altmann f. + Eltern u. Brüder Franz u. Peter
Mg Melanie Fellner f. + Eltern, Brüder u. Schwägerin
Mg Rosina Schwarz f. + Eltern u. Bruder
Mg Rupert u. Juliane Denk f. + Eltern, Geschwister u. Verwandte
Mg Kinder f. + Vater und Opa Bertram Tretter
Mg Fam. Roswitha Janker f. + Vater Michael Eichinger zum Sterbetag
Mg Barbara Eichinger f. bds. + Onkeln und Tanten
Mg Wolfgang Blattmeier mit Familie f. + Eltern
Mg Hanna Schuierer f. + Eltern
Mg Fam. Roswitha Janker f. + Mutter und Oma Maria Eichinger
Mg Martina Preis f. + Vater Georg Eichinger
Mg Therese Köppl f. + Eltern Franz u. Frieda Mühlbauer und Bruder Franz
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Sohn Claus Dirmeier f. + Mutter
Mg Geschwister f. + Josef u. Theresia Heimerl und Bruder Josef
Montag, 18.11., Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom
17:00Rosenkranz
Dienstag, 19.11., Hl. Elisabeth
08:00Hl. Messe
Isolde Mauerer f. + Elenora Blei u. Gunda Jonke
16:00Schülermesse
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 20.11., Buß- und Bettag
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 21.11., Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
08:00Hl. Messe
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Frauenbund)
Fam. Lanzl f. + Franz Lanzl
Mg Fam. Lorenz Braun f. + Eltern, Schwiegervater Hubert Brandl und bds. Angehörige
Freitag, 22.11., Hl. Cäcilia
08:00Hl. Messe
Isolde Mauerer f. + Mutter Maria Heyder und Angehörige
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Rosa u. Josef Hof f. + Angehörige
Samstag, 23.11., Hl. Kolumban und v. Bobbio und Hl. Klemens I., MarienSamstag
Kollekte für die Jugend-und Arbeiterseelsorge
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe – (gest. vom Männerchor)
Elfriede Ziegler f. + Eltern und Angehörige
Mg Männerchor f. + Mitglieder u. Förderer
Mg Julius Schmatz f. + Angehörige
Mg Karolina Seebauer mit Kindern f. + Ehemann u. Vater Josef, Tochter u. Schwester Irmgard, Eltern u. Bruder
Mg Geschwister Denk f. + Eltern und Angehörige
Mg Fam. Karl Erhard Reil f. + Schwager Josef und Eltern
Sonntag, 24.11., CHRISTKÖNIGSSONNTAG
Kollekte für die Jugend-und Arbeiterseelsorge
10:00Pfarrgottesdienst - Neuaufnahme der Ministranten
Mg Fam. Konrad Gregori f. + Schwiegersohn Franz Weinfurtner
Mg Marianne u. Herbert Sattler f. + bds. Angehörige und Verwandte
Mg Geschwister Obermeier f. + Eltern Michael u. Sieglinde Obermeier
Mg Fam. Albert Faltermeier f. + Mutter, Schwiegermutter und Oma Hilde Faltermeier
Mg Hans Heimerl mit Fam. f. + Vater Johann Heimerl und Angehörige
Mg Therese Köppl u. Kinder f. + Ehemann u. Vater
Mg Emma Jobst mit Kindern f. + Mann u. Vater
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Fam. Hahn f. + Bruder Alfons
Montag, 25.11., Hl. Katharina v. Alexandrien
17:00Rosenkranz
Dienstag, 26.11., Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz
08:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Eltern Rudolf u. Franziska
16:00Schülermesse
Elfriede Bierler f. + Familie Theres Schmidhuber
17:00Rosenkranz
19:00Glaubens-u. Bibelabend "Gott und die Welt" im Pfarrheim
Mittwoch, 27.11., Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 28.11., Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
nach Meinung
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
für den Hl. Antonius von Padua
Freitag, 29.11., Freitag der 34. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
Marianne Weber f. + Eltern Anna u. Georg Schweiger
17:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Geschwister f. + Eltern Franz u. Karolina Baumer
Mg Maria Feistl f. + Ehemann Reinhold
20:30Spätschicht (Meditatives Abendlob) - "Alle in einem Boot!"
Samstag, 30.11., HL. ANDREAS, Apostel
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Claudia Posl f. + Ehegatten
Mg Alfons Kagerer f. + Theo Herrmann
Mg Emma Oberberger f. + Eltern und Geschwister
Mg Kinder f. + Eltern Franz u. Theresia Ederer
Mg Günther Braun f. + Vater und Großeltern Pantermühl
Mg Hanna Pöllinger mit Kindern f. + Ehemann und Vater zum 20. Sterbetag
Mg Heribert Matok f. + Angehörige
Mg Fam. Hellerbrand f. + Nachbarin Christa Bruckbauer
Mg Lanzl Georg sen. f. + Ehefrau Ida und Kinder Anita und Georg
Mg Thekla Humbs f. + Schwägerinnen und Schwäger
Mg Mathilde Auburger u. Annemarie Erhardt f. + Resi Wolf
Mg Antonie Amann f. + Maria Nerl zum Sterbetag
Sonntag, 01.12., 1. ADVENTSSONNTAG
10:00Pfarrgottesdienst - Kolpinggedenktag
Mg Kolpingsfamilie zur Feier des Kolping-Gedenktages f. + Mitglieder u. Präisides
Mg Fam. Konrad Gregori f. + Bruder Hans u. Schwester Norberta
Mg Marina Sippenauer f. + Eltern u. Großeltern Felgenhauer
Mg Margareta Heimerl f. + Eltern, Geschwister u. Tochter Sieglinde
Mg f. + Freundin Elisabeth
Mg Luise Fünffinger f. + Eltern Katharina und Georg Kolbeck
Mg Albert Faltermeier mit Fam. f. + Eltern, Schwiegereltern u. Großeltern Hilde u. Albert Faltermeier
Mg Berta u. Andreas Seebauer f. + Eltern u. Geschwister
Mg Peter Feldmeier f. + Familien Feldmeier, Weißenhof
Mg Peter Feldmeier f. + Georg Feldmeier
Mg Anna Menath f. die immerwährende Hilfe
Mg Hans Lanzl f. + Cousine Anni Schmid und Cousin Felix Lanzl
11:15Taufe von Philipp Schuierer
14:00Seniorennachmittag (im Pfarrheim)
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Mathilde Bollwein f. + Mann Josef und Angehörige
Mg Martina Standecker mit Familie f. + Eltern Maria u. Albert Meierhofer und Schwester Gabi Fisch
Mg Fam. Franz-Josef Kugler f. + Tanten u. Onkel bds
Montag, 02.12., Hl. Luisius
17:00Rosenkranz
Dienstag, 03.12., Hl. Franz Xaver
08:00Hl. Messe
Familien Köppl und Nerl f. + Onkeln und Tanten u. Großeltern Pinzl
16:00Schülermesse - anschließend Singen der Kommunionkinder im Pfarrheim
Anna Schön f. + Ehemann Franz
17:00Rosenkranz
19:00Bußandacht
Mittwoch, 04.12., Hl. Barbara und Hl. Johannes von Damaskus und Sel. Adolph Kolping
08:00Hl. Messe - Frauenmesse
anschließend Frauenfrühstück im Pfarrheim
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 05.12., Hl. Anno
08:00Hl. Messe
Hanna Pöllinger f. + Eltern und Enkeltochter Eva-Maria, Bruder und Neffe Josef
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Schönstatt)
Fam. Hecht u. Ingeborg Maier f. + Waltraud Lishek
Freitag, 06.12., Hl. Nikolaus
08:00Hl. Messe
Sigmund Weber f. + Eltern u. Geschwister
17:00Rosenkranz
19:00Stefling: Hl. Messe
Fam. Anton Schuierer f. + Neffen und Cousin Florian Marold
Mg Heinz Faltermeier f. + Eltern, Schwiegermutter und Verwandte
Mg Martina Lamprecht f. + Mutter Anna Feldmeier
20:30Spätschicht (Meditatives Abendlob) - "Achtung Verletzungsgefahr!"
Samstag, 07.12., Hl. Ambrosius
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Kinder f. + Vater Michael Herrmann z. Stg.
Mg Maria Kraus f. + Schwester Barbara u. Schwager Ernst
Mg Edeltraud Weiherer f. + Ehemann
Sonntag, 08.12., 2. ADVENTSSONNTAG
09:25-09:45 Uhr: Beichtgelegenheit
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Maria Weinfurtner mit Kinder f. + Ehemann u. Vater und Angehörige
Mg Barbara Eichinger f. bds. + Cousin und Cousinnen
Mg Inge Kraus und Kinder mit Familien f. + Ehemann, Vater u. Opa Michael Kraus zum Sterbetag
Mg Mama, Manuela u. Harald f. + Sohn Jürgen zum 50. Geburtstag
Mg Geschwister f. + Eltern Johann u. Maria Braun
Mg Emma Gregori f. + Eltern u. Geschwister
Mg Hans Lanzl f. + Onkel und Tanten
Mg Renate Rester f. + Angehörige
Mg Inge Hochmuth f. + Johann Rester
Mg Thekla Humbs f. + Mann u. Eltern
Mg Fam. Renate Rossmann f. + Eltern Hermine u. Josef Hecht und Angehörige
Mg Josef Märkl f. + Eltern und Geschwister
Mg Christine Fischer f. + Bruder Klemens Rösl
11:45Taufe von Simon Doll
16:00Konzert "Voices in Joy"
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Ingeborg Maier f. + Eltern und Geschwister
Montag, 09.12., HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
17:00Rosenkranz
Dienstag, 10.12., Dienstag der 2. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Lisa Doblinger f. + Ehemann u. Vater
Mg Kinder f. + Eltern Teddy und Hildegard Schell
16:00Schülermesse
16:40- 17.00 Uhr: Schülerbeichte
19:00Bußandacht
Mittwoch, 11.12., Hl. Damasus I.
08:00Hl. Messe - Frauenmesse
Gabriele Ernst mit Kinder f. + Ehemann u. Vater
Mg Enkel Andreas und Katrin f. + Opa Josef Hetznecker
Mg Isolde Mauerer f. + Ehemann und Vater Franz Mauerer
10:00Ökumenischer Wortgottesdienst der Grund- und Mittelschule
18:30Rosenkranz
19:00Beichtgelegenheit - Nacht der Versöhnung
Donnerstag, 12.12., Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
08:00Hl. Messe
Hanna Pöllinger f. + Schwester Lina und Schwager Franz
17:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
17:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe (Mitgestaltung Frauenbund) - anschl. Adventsfeier im Pfarrheim
zu Ehren von Pater Pio
Mg Frauenbund f. + Mitglied Paulina Muckenschnabl
Mg Frauenbund f. + Mitglied Maria Lanzl
Freitag, 13.12., Hl. Odilia und Hl. Luzia
08:00Hl. Messe
Christine Fischer f. + Bruder Gerhard Rösl
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Rosa u. Josef Hof f. + Angehörige
20:30Spätschicht (Meditatives Abendlob) - "Du bist mir nicht schnuppe!"
Samstag, 14.12., Hl. Johannes v. Kreuz
14:00Taufe von Michael Raab
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Michael Elsner f. + Theo Herrmann
Mg Franziska Meier f. + Ehemann Josef u. Vater z. Stg.
Mg Mirta mit Familie f. + Vater Willi Schulz zum 1. Sterbetag
Mg Ingeborg Maier f. + Ehemann Dieter
Mg Anna Krautbauer f. + Ehemann u. Eltern
Mg Irmgard Nesner mit Fam. f. + Vater, Schwiegervater u. Opa Robert Probst
Sonntag, 15.12., 3. ADVENTSSONNTAG (Gaudete)
09:25- 09:45 Uhr: Beichtgelegenheit
10:00Pfarrgottesdienst mit Kleinkindergottesdienst
Mg Renate Hochmuth mit Familie f. + Ehemann, Vater, Schwiegervater u. Opa
Mg Enkelkinder f. + Großeltern Peter u. Maria Zierer
Mg Fam. Anton Schuierer f. + Neffen und Cousin Florian Marold
Mg Betty Lamm f. + Schwester Maria Meierhofer
Mg Fam. Schwandtner f. + Angehörige
Mg Gertraud Lanzl f. + Onkel Lorenz, Tante Erna und Cousin Lorenz Posl
Mg Fam. Köppl f. + Eltern und Schwiegereltern
Mg Fam. Ederer f. + Franz u. Peter Altmann
Mg Fam. Ederer f. + Franz Eichinger u. Franz Mühlbauer
Mg Beate Strahl f. + Vater Georg Eichinger, Großeltern, Onkel und Tanten
Mg Fam. Strahl f. + Markus Seebauer
16:00Musik zum Advent (Adventssingen)
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Montag, 16.12., Montag der 3. Adventswoche
17:00Rosenkranz
Dienstag, 17.12., Dienstag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
16:00Schülermesse
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 18.12., Mittwoch der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Monika Wagner mit Kinder f. + Ehemann u. Vater Richard Wagner
17:00Rosenkranz
19:00Weihnachtskonzert Regentalgymnasium
Donnerstag, 19.12., Donnerstag der 3. Adventswoche
08:00Hl. Messe
Anna Heimerl u. Söhne f. + Ehemann u. Vater Andreas Heimerl zum 30. Todestag
10:00Wortgottesdienst des Sonderpäd. Förderzentrums 1.-4. Klasse
11:00Wortgottesdienst des Sonderpäd. Förderzentrums 5.-9. Klasse
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping)
Maria Feistl f. + Ehemann Reinhold
Mg Kolpingsfamilie Nittenau f. + Mitglied Resi Wolf
Mg Juliane Hartl f. + Eltern und Großeltern
Freitag, 20.12., Freitag der 3. Adventswoche
08:00Ökumenischer Schulgottesdienst Regentalgymnasium
17:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
20:30Spätschicht (Meditatives Abendlob) - "Alarm – Fürchtet euch nicht!"
Samstag, 21.12., Samstag der 3. Adventswoche
15:00-16:00 Uhr: Beichtgelegenheit
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Fam. Roswitha Janker f. + Bruder Michael Eichinger
Mg Helga Proske und Kinder f. + Ehemann, Vater und Opa Dr. med. Gebhard Proske
Mg Erika Jehl und Kinder f. + Ehemann und Vater Ludwig Jehl und Angehörige
Sonntag, 22.12., 4. ADVENTSSONNTAG
09:25- 09:45 Uhr: Beichtgelegenheit
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Steflinger Bürger f. + Gräfin von der Mühle-Eckart
Mg Barbara Eichinger für die Armen Seelen
Mg Ingrid Schwarzfischer f. + Franziska Herrmann
Mg Fam. Hahn f. + Eltern und Geschwister
Mg Christine Fischer f. + Vater u. Opa Clement Rösl
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
   
 Jahreskalender 2019 
 Den Jahres-Terminkalender der Pfarreiengemeinschaft Nittenau-Fischbach 2019 finden Sie hier. 

 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 25.11. - 22.12.2019 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
14.10. - 03.11.2019
04.11. - 24.11.2019
25.11. - 22.12.2019
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Pfarrbrief
Musik und Gesang
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Oma-Enkelkind
Frauennetzwerk
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2019
Das Kirchenjahr 2020

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Katholische Nachrichten
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Datenschutz | Kirchenjahr