Pfarrei Nittenau
13.05.2021
Christi Himmelfahrt

Heilige des Tages:
Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima

Evangelium des Tages:
Evangelium nach Markus 16,15-20.
Bistum Regensburg
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerieRaumbelegung
    
    
 

Gottesdienste

Dienstag, 13.04., Hl. Martin I.
08:00Hl. Messe
A. + E. Winkels f. + Eltern
16:00Schülermesse
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 14.04., Mittwoch der 2. Osterwoche
08:00Hl. Messe
Anna Dirnberger mit Fam. f. + Sohn Josef
Mg Ingrid, Josef und Stefan f. + Sohn und Bruder Markus Seebauer
Mg Elfriede Ziegler f. + Enkel Markus und Neffen Josef Dirnberger
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 15.04., Donnerstag der 2. Osterwoche
08:00Hl. Messe
Erika Niedermeier f. + Anna Michl
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Josefsmesse) - Mitgestaltung Kolping
Erika Kuprat f. + Eltern u. Brüder Martin, Max u. Michael
Freitag, 16.04., Freitag der 2. Osterwoche
08:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Tante Maria u. Onkel Josef Lanz
18:00Rosenkranz
19:00Michelsberg: Hl. Messe
Monika Kagerer f. + Mutter Rita Schwarzfischer
Mg Fam. Zierer f. + Peter Himmelstoß
Samstag, 17.04., Samstag der 2. Osterwoche
16:00Feier der Aufnahme in die Kirche von Fam. Bamidele
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Anna Krautbauer mit Kindern f. + Ehemann u. Vater
Mg Tobias Weiß f. + Mutter Edith u. Großeltern
Mg Karl u. Melanie Fellner f. + Sohn Andreas
Mg Ingrid Schwarzfischer nach Meinung
Sonntag, 18.04., 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Johann Ziegler f. + Anna Fuchs
09:00Stefling: Hl. Messe
Resi Brunner f. + Heiner u. Elli
10:30Hl. Messe
Andreas Seebauer f. + Onkeln u. Tanten
Mg Gerda Beer f. + Sohn Alois
Mg Johann u. Sonja Prasch f. + Bruder u. Schwager Georg Prasch
Mg Gerhard Herrmann f. + Mutter zum Sterbetag, Vater u. Bruder Richard
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Julius und Julia Schmatz f. + Schwiegervater und Opa Emil Bayerl
Montag, 19.04., Hl.Leo IX. und Sel. Marcel Callo
08:00Hl. Messe
18:00Rosenkranz
Dienstag, 20.04., Dienstag der 3. Osterwoche
08:00Hl. Messe
16:00Schülermesse
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 21.04., Hl. Konrad von Parzham und Hl. Anselm
08:00Hl. Messe
f. + Adolf Bock
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 22.04., Donnerstag der 3. Osterwoche
08:00Hl. Messe
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Josefsmesse) - Mitgestaltung Frauenbund
Kath. Frauenbund Nittenau f. + Ilse Marold
Mg Fam. Dr. Sappert f. + Frau Anna Müller
Mg Karl Stigler u. Kinder f. + Ehefrau u. Mutter Frieda Stigler
Freitag, 23.04., Hl. Adalbert und Hl. Georg
08:00Hl. Messe
Kinder mit Familien f. unsere liebe + Mutter Sabine Bollwein zum 2. Sterbetag
18:00Rosenkranz
19:00Stefling: Hl. Messe
Kinder f. + Vater Michael Huber
Samstag, 24.04., Hl. Fidelis von Sigmaringen
Kollekte f. Geistliche Berufe
18:30Rosenkranz
18:30- 18:45 Uhr: Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Tante Theresia Lanzl
Mg Karl-Erhard Reil f. + Bruder Dieter
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglieder und Präsides
Mg Ingrid Schwarzfischer f. + Freundin
Mg Peter Schwarzfischer f. + Mutter Rita Schwarzfischer
Sonntag, 25.04., 4. SONNTAG DER OSTERZEIT
Kollekte f. Geistliche Berufe
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Tochter u. Sohn f. + Mutter Vera Bock
Mg Rosina Schwarz f. + Eltern
Mg Rosina Schwarz f. + Bruder
Mg Rosina Schwarz f. + Monika Eberl
09:00Stefling: Hl. Messe
Jutta Bohn f. + Schwester Gabi u. Schwager Heinz Weidmüller
10:30Hl. Messe - Familiengottesdienst
Gaby Probst-Zenger f. + Maria Vogl
Mg Hanna Schuierer f. + Schwester Ilse Marold
Mg Barbara Eichinger f. + Barbara Knebl
Mg Bertin u. Resi Prasch f. + Bruder u. Schwager Georg Prasch
11:40Taufe Julia Hahn
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Tochter Monika Aschenbrenner mit Enkel Lukas f. + Ignaz u. Katharina Hundsrucker
Mg Elfriede Ziegler f. + Enkel Markus
Mg f. + Peter Neft zum 100. GT
Montag, 26.04., Montag der 4. Osterwoche
08:00Hl. Messe
Elfriede Bierler f. + Theres Schmidhuber und ihre + Familie
Mg Gabiele Ernst f. + Enkel Jonas
18:00Rosenkranz
Dienstag, 27.04., Hl. Petrus Kanisius
08:00Hl. Messe
Marianne Weber f. + Nichte Bianca
16:00Kommunionunterricht in der Kirche
18:00Rosenkranz
Mittwoch, 28.04., Hl. Peter Chanel u. Hl. Ludwig Grignion de Montfort
08:00Hl. Messe
18:00Rosenkranz
Donnerstag, 29.04., HL. KATHARINA VON SIENA
08:00Hl. Messe
18:00-18:15 Uhr: Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:15-18:30 Uhr: gestaltete Anbetung
18:30Rosenkranz um ein Ende der Pandemie - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
f. + Cousine Schmalzl Mina
Freitag, 30.04., Hl. Pius V.
08:00Hl. Messe
f. die Bauarbeiter am Kirchturm, damit ihnen nichts passiert
18:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Maria Hof f. + Schwager Josef Hof
Mg Michaela Hof f. + Eltern Rosa u. Josef Hof
Samstag, 01.05., MARIA, SCHUTZFRAU BAYERNS /Hl. Josef d. Arbeiter
Kollekte f. Kath. Jugendfürsorge
10:00Hl. Messe
anschl. Fahrzeugsegnung am Parkplatz bei der Regenbrücke
Agnes Höfler mit Fam. f. + Mutter Cilly Fünffinger zum 90. Geburtstag
15:00- 15:15 Uhr: Beichtgelegenheit
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe mit Maiandacht
Barbara Fellner f. + Bruder, Eltern u. Angehörige
Mg Fam. Heimerl f. + Robert u. Mathilde Heimerl
Mg Anton Renner f. + Vater u. Großeltern
Mg für meinen Sohn
Mg Monika Wagner m. Kinder f. + Ehemann u. Vater Richard Wagner
Sonntag, 02.05., 5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Kollekte f. Kath. Jugendfürsorge
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Lisa Seebauer m. Kinder f. + Ehemann u. Vater Josef Seebauer
Mg Renate Rester f. + Ehemann Johann Rester u. dessen Angehörige
09:00Stefling: Hl. Messe
Resi Brunner f. + Schwiegereltern
Mg Fam. Strunz f. + Eltern u. Schwiegereltern
10:30Hl. Messe
Anna Eichinger f. + Ehemann u. Vater Georg Eichinger
Mg Marianne Sattler f. + Eltern, Großeltern u. Bruder Josef
Mg Barbara Bayer f. + Bruder Georg Prasch
Mg Inge Hochmuth mit Fam. f. + Eduard Hochmuth
Mg Fam. Josef Brandl f. + Johann Lichtenwald
Mg Gisela Bäuml m. Familie f. + Bruder u. Onkel Johann Lichtenwald
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Fam. Wittmann f. + Josef Seebauer
Mg Josef u. Berta Weber f. + Elfriede Wisneth
Montag, 03.05., HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS
08:00Hl. Messe
18:00Rosenkranz
Dienstag, 04.05., Hl. Florian und heilige Märtyrer v. Lorch
08:00Hl. Messe
16:00Schülermesse
19:00Maiandacht
Mittwoch, 05.05., Hl. Godehard
08:00Hl. Messe - Frauenmesse
Fam. Josef Prey f. + Sohn Josef
19:00Maiandacht
Donnerstag, 06.05., Donnerstag der 5. Osterwoche
08:00Hl. Messe
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Schönstatt)
Elisabeth Haberl f. + Anthony Küfner
Freitag, 07.05., Herz-Jesu-Freitag
08:00Hl. Messe
Gabiele Ernst u. Kinder f. + Ehemann u. Vater
19:00Maiandacht
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Lisa Seebauer mit Kindern f. + Ehemann u. Vater Josef Seebauer u. Enkel Markus
Samstag, 08.05., Kollekte f. d. Ökumenischen Kirchentag
15:00-15:15 Uhr: Beichtgelegenheit
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Alfons Kagerer f. + Rita Schwarzfischer
Sonntag, 09.05., 6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Kollekte f. d. Ökumenischen Kirchentag
08:30Pfarrgottesdienst
09:00Stefling: Hl. Messe
Friedrich Bohn f. + Eltern, Geschwister u. Schwager
10:30Hl. Messe
Ingrid Götz mit Kinder f. + Ehemann u. Vater Ernst Götz
Mg Gerda Beer f. + Eltern u. Geschwister
Mg Helga Hebauer f. + Mutter Anna Heigl
Mg Hans u. Erika Lautenschlager f. + Väter Johann Lautenschlager u. Ludwig Jehl u. + Schwager Heiner Sölling u. Dr. med. Gebhard Proske
17:00Musikalische Vesper
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Ingrid, Josef u. Stefan f. + Sohn und Bruder Markus Seebauer
Mg Elfriede Ziegler f. + Ehemann Hans
Mg Therese Huber f. + Ehemann, Vater u. Opa Michael Huber
Mg Geschwister f. + Mutter Therese Heimerl
Montag, 10.05., Montag der 6. Osterwoche
18:00Rosenkranz
19:00Entfällt! Bodenstein: Bittgang von Bodenstein nach Asang (gest. Frauenbund)
19:45Asang: Hl. Messe
Dienstag, 11.05., Dienstag der 6. Osterwoche
08:00Hl. Messe
18:30Rosenkranz
19:00Entfällt! Bleich: Bittgang von Bleich nach Neuhaus (gest. Landvolk)
19:45Neuhaus: Hl. Messe
Mittwoch, 12.05., Hl. Nereus und hl. Achilleus und Hl. Pankratius
08:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Herrn Egon Möckel
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe. Der anschließende Bittgang nach Thann entfällt.
Hans u. Rita Bösl f. bds. + Eltern Bösl u. Hochmuth
Mg Rita Bösl f. + Mutter Elfriede Hochmuth zum 20. Sterbetag
Mg Franziska Lautenschlager f. + Mathilde u. Lorenz Bock
Mg f. die + der Familie Peter Neft
Donnerstag, 13.05., CHRISTI HIMMELFAHRT
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Gerda Beer f. + Ehemann Alois
Mg Gerda Beer f. + Sohn Alois
10:30Hl. Messe
Hanna Schuierer f. + Schwester Ilse Marold
Mg Barbara Eichinger f. + Ehemann zum Sterbetag
Mg Helga Hebauer f. + Vater Franz Heigl u. Bruder Franz Heigl
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping)
für die Armen Seelen
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglied Johann Pöllinger
Mg Kolpingsfamilie f. + Mitglied Josef Seebauer
Freitag, 14.05., Freitag der 6. Osterwoche
08:00Hl. Messe
18:00Maiandacht
18:00-20:00 Uhr: Anbetung um Frieden und ein Ende der Pandemie
19:00Michelsberg: Hl. Messe
Rupert u. Juliane Denk f. + Eltern, Geschwister u. Angehörige
Samstag, 15.05.
09:00Hl. Messe zur Ersten Hl. Kommunion
10:30Hl. Messe zur Ersten Hl. Kommunion
14:00Taufe: Milena Hochmuth, Felicitas Mauerer und Leonie Meisinger
15:00-15:15 Uhr: Beichtgelegenheit
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Kinder mit Familien f. + Mutter Katharina Elsinger, Großeltern Götzer u. Tante
Mg Elisabeth Haberl f. + Mutter Franziska Herrmann z. Stg.
Sonntag, 16.05., 7. SONNTAG DER OSTERZEIT
08:30Pfarrgottesdienst
Mg Agnes Schreiner f. + Schwager Hans
Mg Agnes Schreiner f. + Apollonia u. Josef Senft
Mg Emma Jobst f. + Georg Jobst u. Tochter Emilie Seitz
09:00Stefling: Hl. Messe
10:00Hl. Messe zur Ersten Hl. Kommunion
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Josef u. Berta Weber f. + Eltern, Geschwister u. Angehörige
Mg Fam. Bachl, Mödelsbach f. + Ignaz Hundsrucker
Montag, 17.05., Montag der 7. Osterwoche
08:00Hl. Messe
18:00Rosenkranz
Dienstag, 18.05., Hl. Johannes I.
08:00Hl. Messe
Fam. Josef Prey f. bds. + Eltern u. Geschwister
Mg Geschwister f. + Vater Johann Braun z. Stg.
16:00Schülermesse
19:00Maiandacht
Mittwoch, 19.05., Mittwoch der 7. Osterwoche
08:00Hl. Messe
19:00Maiandacht
Donnerstag, 20.05., Hl. Bernhardin v. Siena
08:00Hl. Messe
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Josefsmesse) - Mitgestaltung Frauenbund
Erika Jehl u. Kinder f. + Ehemann u. Vater Ludwig Jehl und Angehörige
Mg Helga Proske u. Kinder f. + Ehemann, Vater u. Opa Dr. med. Gebhard Proske
Freitag, 21.05., Hl. Hermann und Hl. Christophorus und Gefährten
08:00Hl. Messe
19:00Maiandacht
19:00Stefling: Hl. Messe
Samstag, 22.05., Hl. Rita v. Cascia
Renovabis-Kollekte
15:00- 15:15 Uhr: Beichtgelegenheit
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Resi Übelhack f. + Schwägerin Rita Schwarzfischer
Mg Kinder und Enkelkinder f. + Mutter und Oma Marianne Gleixner
Sonntag, 23.05., PFINGSTEN
Renovabis-Kollekte
08:30Pfarrgottesdienst
09:00Stefling: Hl. Messe
10:30Hl. Messe
Michael mit Familie f. + Vater Georg Prasch
Mg Rudi u. Anne Hornauer f. + Schwager Georg Prasch
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
f. + Heribert Michl
Montag, 24.05., PFINGSTMONTAG
07:30Pfarrgottesdienst, anschl. Flurprozession zum Rastberg
09:00Stefling: Hl. Messe
10:30Hl. Messe
Marianne Weber f. + Eltern u. Nichte Bianca
Mg Agnes Schreiner f. + Eltern
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Ludwig Beck f. + Verwandtschaft
   
 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 26.04. - 24.05.2021 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
08.03. - 28.03.2021
29.03. - 25.04.2021
26.04. - 24.05.2021
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Pfarrbrief
Musik und Gesang
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Schutzkonzept
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Oma-Enkelkind
Frauennetzwerk
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2021
Das Kirchenjahr 2022

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Katholische Nachrichten
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Datenschutz | Prävention