Pfarrei Nittenau
05.03.2024
Dienstag der 3. Fastenwoche

Heilige des Tages:
Hl. Oliva Hl. Johann Joseph vom Kreuz Hl. Robert Spiske

Evangelium des Tages:
Mt 18,21-35.
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerieRaumbelegung
    
    
 

Gottesdienste

Sonntag, 04.02., 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Kollekte f. Kerzen u. Heizung
10:00Pfarrgottesdienst - Vorstellung der Firmkinder, Kleinkindergottesdienst "Lichtmess", anschl. Blasiussegen
Mg Karl Auburger f. + Eltern u. Geschwister
Mg für die Armen Seelen
Mg Gerlinde Boml mit Familie f. + Eltern Emma u. Ludwig Humbs
Mg Betty Nerl f. + Ehemann
Mg Maria Ederer f. + Ehemann Josef Ederer
Mg Maria Ederer f. + Eltern u. Schwiegereltern
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe, anschl. Blasiussegen
Elisabeth Haberl f. + Annemarie Kurkowski zum Sterbetag
Mg Karolina u. Harald f. + Mutter u. Schwiegermutter Anna Katharina Störzer
Montag, 05.02., Hl. Agatha
17:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Lisa Seebauer f. + Eltern u. Geschwister
Dienstag, 06.02., Hl. Paul Miki und Gefährten
17:005. Weggottesdienst Erstkommunion
Mittwoch, 07.02., Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe - Frauenmesse, anschl. Frühstück im Pfarrheim
nach Meinung
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 08.02., Hl. Hieronymus Ämiliani und Hl. Josefine Bakhita
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping)
Inge Maier zu Ehren des Hl. Judas Taddäus
Freitag, 09.02., Freitag der 5. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
nach Meinung
17:00Rosenkranz
Samstag, 10.02., Hl. Scholastika
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Inge u. Renate mit Familien f. + Vater Johann Humbs zum 100. Geburtstag
Mg Fam. Karl-Erhard Reil f. + Vater Karl Reil u. Schwager Josef Schreiner
Sonntag, 11.02., 6. SONNTAG IM JAHRESKREIS
10:00Pfarrgottesdienst, anschl. Weißwurstfrühstück im Pfarrheim
Mg f. + Adolf Bock u. Willi Hien
Mg Martha Lorenz f. + Christine Auburger, Gumping
Mg f. + Ehemann u. Vater Karl
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
nach Meinung
Montag, 12.02., Montag der 6. Woche im Jahreskreis
17:00Rosenkranz
Dienstag, 13.02., Dienstag der 6. Woche im Jahreskreis
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 14.02., Aschermittwoch
16:00Andacht für Kinder und Senioren mit Aschenkreuzauflegung
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe mit Aschenkreuzauflegung
Christian Braun f. + Vater Manfred Braun
Mg Geschwister f. + Mutter u. Oma Erika Jehl
Mg nach Meinung
Donnerstag, 15.02., Donnerstag nach Aschermittwoch
17:00Rosenkranz
Freitag, 16.02., Freitag nach Aschermittwoch
08:00Hl. Messe
Familie Dr. Sappert f. + Anna Müller zum 3. Todestag
Mg Marianne Weber f. + Eltern Anna u. Georg Schweiger
17:00Kreuzweg
Samstag, 17.02., Hl. Sieben Gründer des Servitenordens
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe mit Taizé Liedern
Karl u. Melanie Fellner f. + Sohn Andreas
Mg Anna Riederer f. + Ehemann u. Vater Josef Riederer
Mg Stephanie Ippisch f. + Mutter Thekla Ippisch
Mg Fam. Marco Auburger f. + Vater u. Opa Alfons Auburger
Sonntag, 18.02., 1. FASTENSONNTAG
10:00Pfarrgottesdienst - Familiengottesdienst "Fastenzeit"
Mg Marina Sippenauer f. + Ehemann Georg Sippenauer
Mg Franz Weber f. + Eltern
Mg Marianne Weber f. + Mutter u. Angehörige
Mg Johann Seebauer f. + Vater Michael Seebauer u. Angehörige
Mg f. + Alex Geitner
Mg Thekla Hecht f. + Ehemann Josef Hecht
Mg Thekla Hecht f. bds. + Eltern u. Brüder
Mg Maria Ederer f. + Ehemann
Mg Franz Bauer f. + Josef Ederer
Mg f. + Max Sterk
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Rita Altmann f. + Eltern, Tanten u. Onkeln
Mg Sieglinde Strahl f. + Hans Lautenschlager
Montag, 19.02., Montag der 1. Fastenwoche
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Josef Artmann f. + Eltern und Angehörige
Dienstag, 20.02., Dienstag der 1. Fastenwoche
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 21.02., Hl. Petrus Damiani
08:00Hl. Messe
Fam. Josef Prey f. + Else Windorfer
Mg Monika Eichinger f. + Vater Josef Ederer zum Geburtstag
Mg Renate Leichtenberger f. + Vater Josef Ederer zum Geburtstag
17:00Kreuzweg
Donnerstag, 22.02., KATHEDRA PETRI
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Konrad Fellner f. + Vater Konrad Fellner
Mg Sieglinde Strahl zu Ehren der Hl. Muttergottes u. des Hl. Josef
Freitag, 23.02., Hl. Polykarp
08:00Hl. Messe
nach Meinung
20:30Spätschicht, Thema: "Interessiert mich die Bohne!" "Irritiert? - Gut so!"
Samstag, 24.02., HL. MATTHIAS
Zählung der Gottesdienstbesucher - Caritas-Kollekte
Solibrot-Verkauf nach den Gottesdiensten
10:005.-7. Weggottesdienst Erstkommunion
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Albert Faltermeier f. + Ehefrau Daniela Faltermeier und Schwiegereltern Sums
Mg Erika Heigl f. + Mutter Anna Sonnleitner, Vater Michael Sonnleiter u. Onkel Johann Sonnleiter
Sonntag, 25.02., 2. FASTENSONNTAG
Zählung der Gottesdienstbesucher - Caritas-Kollekte
Solibrot-Verkauf nach den Gottesdiensten
10:00Pfarrgottesdienst - Übergabe der Erstkommunionkleider
Mg Michaela, Wolfgang u. Susanne f. + Ehemann u. Vater Hans-Peter Heindl zum 2. Sterbetag
Mg f. + Armin u. Ingrid Schwabenbauer
Mg Josef Ederer mit Familie f. + Vater Josef
Mg Rosina Schwarz f. + Tante Maria Höfler
Mg Rosina Schwarz f. + Monika Eberl
Mg Rudolf Schreiner f. + Mutter
Mg Fam. Schreiner f. + Margareta Neft
Mg f. + Adolf Bock u. Willi Hien
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Stiftsmesse f. + Frau Anna Kugler und Familie
Montag, 26.02., Montag der 2. Fastenwoche
17:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Reinhard Fuchs f. + Onkeln Hans u. Ottmar Bemerl
Mg Irmgard Fuchs f. + Vater u. Angehörige
Dienstag, 27.02., Hl. Gregor von Narek
17:006. Weggottesdienst Erstkommunion
Mittwoch, 28.02., Mittwoch der 2. Fastenwoche
08:00Hl. Messe
nach Meinung
17:00Kreuzweg
Donnerstag, 29.02., Donnerstag der 2. Fastenwoche
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Schwiegereltern und Schwager Georg Haber
Freitag, 01.03., Freitag der 2. Fastenwoche
Herz-Jesu-Freitag
08:00Hl. Messe
nach Meinung
Samstag, 02.03., Samstag der 2. Fastenwoche
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Ingrid Schwarzfischer f. + Eltern Josef u. Maria Bley
Mg Renate u. Christian Braun f. + Väter u. Angehörige
Mg Rosmarie Frankerl f. + Ehemann, Vater u. Opa
Mg Gerda Beer f. + Neffen Herbert
Sonntag, 03.03., 3. FASTENSONNTAG
10:00Pfarrgottesdienst
Mg f. + Max Sterk
Mg Johann Seebauer f. + Schwester Brigitte Mooser u. Angehörige
Mg Kinder f. + Vater Adolf Bock
Mg Renate Zisler u. Josef Märkl f. + Eltern u. Verwandtschaft
Mg Ingeborg Märkl f. + Eltern u. Schwester Elisabeth Olek
Mg f. + Ben Lohmann
11:10Taufe Leonie Lang
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Sieglinde Strahl f. die lieben + Eltern Sieglinde u. Franz Herrmann
Mg Sieglinde Strahl f. + Werner Paukner u. Lenz Posel
Mg Anna Heimerl f. + Ehemann u. Vater Andreas Heimerl und Eltern Anna u. Peter Riederer
Montag, 04.03., Hl. Kasimir
17:00Rosenkranz
Dienstag, 05.03., Dienstag der 3. Fastenwoche
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 06.03., Hl. Fridolin von Säckingen
08:00Hl. Messe - Frauenmesse, anschl. Frühstück
Fritz u. Manfred Gebhardt mit Familien f. + Eltern Irma u. Fritz Gebhardt
Mg Elisabeth Haberl f. + Schwägerin Gerlinde Herrmann
Mg Fam. Köppl u. Fam. Nerl f. + Eltern, Großeltern u. Tante Maria Beer
17:00Kreuzweg
Donnerstag, 07.03., Hl. Perpetua und Hl. Felizitas
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Schönstatt)
Donghee Groß nach Meinung
Freitag, 08.03., Hl. Johannes von Gott
08:00Hl. Messe
Rita Altmann f. + Vater u. Angehörige
Mg nach Meinung
20:30Spätschicht, Thema: "Der Kern der Bohne - Neues Leben leben"
Samstag, 09.03., Hl. Bruno von Querfurt und Hl. Franziska
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Fam. Köppl u. Fam. Nerl f. + Eltern, Großeltern u. Tante Maria Beer
Mg Anton Köppl f. + Eltern u. Geschwister
Mg Ingrid Schwarzfischer nach Meinung
Mg Edeltraud Eger f. + Ehemann Anton Eger
Sonntag, 10.03., 4. FASTENSONNTAG (Laetare)
10:00Pfarrgottesdienst
Mg Fam. Monika Moser mit Kindern f. + Ehemann u. Vater Johann Moser
Mg f. + Adolf Bock u. Willi Hien
Mg f. + Ingrid u. Armin Schwabenbauer
Mg Monika Moser mit Familie f. + Nachbarn
Mg Maria Seidl mit Tochter Katharina f. + Vater u. Opa Eduard Renner
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Stiftsmesse f. + Familie August Eichinger
Montag, 11.03., Montag der 4. Fastenwoche
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
Irmgard Stuber f. + Ehemann und Eltern
Mg nach Meinung
Dienstag, 12.03., Dienstag der 4. Fastenwoche
17:007. Weggottesdienst Erstkommunion
Mittwoch, 13.03., Mittwoch der 4. Fastenwoche
08:00Hl. Messe
Franziska Lautenschlager f. + Ehemann und Eltern
Mg nach Meinung
17:00Kreuzweg
Donnerstag, 14.03., Hl. Mathilde
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Kolping)
Kolpingsfamilie f. + ehem. Präses Thomas Renner
Mg nach Meinung
Freitag, 15.03., Hl. Klemens Maria Hofbauer
08:00Hl. Messe
Von den Kindern für + Mama und Papa
20:30Spätschicht, Thema: "Jede Bohne zählt - Du und ich"
Samstag, 16.03., Samstag der 4. Fastenwoche
Misereor-Kollekte
Verkauf von Palmbüschel u. Osterkerzen
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Landvolk f. + Mitglieder
Mg Ursula Janker f. + Cousin Herbert
Mg Fam. Anton Renner f. + Eltern u. Großeltern Herlinde u. Anton Renner
Mg Fam. Heimerl f. + Eltern u. Großeltern Robert u. Mathilde Heimerl
Mg Fam. Willi Nerl f. + Barbara Wagner
Mg Josef u. Berta Weber f. + Eltern u. Geschwister
Mg Josef u. Berta Weber zu Ehren der Muttergottes
Sonntag, 17.03., 5. FASTENSONNTAG (Passionssonntag)
Misereor-Kollekte
Eine-Welt-Waren-Verkauf im Pfarrheim
Verkauf von Palmbüschel u. Osterkerzen
10:00Pfarrgottesdienst - Familiengottesdienst "Misereor", Übergabe der Erstkommunionkreuze, anschl. Fastensuppenessen im Pfarrheim
Mg f. + Alex Geitner
Mg Rosina Schwarz f. + Eltern u. Bruder
Mg Rosina Schwarz f. + Florian Marold
Mg Fam. Schreiner f.+ Rupert Schwarzfischer
Mg f. + Max Sterk
Mg f. + Tryfon Danaskos
Mg Fam. Alois Hofstetter f. bds. + Verwandtschaft
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Elisabeth Haberl f. + Eltern Franziska u. Rudolf Herrmann
Mg Rita Altmann f. + Tante Centa Winkler, Florian Seidl u. Franziska Herrmann
Montag, 18.03., Hl. Cyrill von Jerusalem
17:00Rosenkranz
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Anna Krautbauer f. + Ehemann u. Angehörige
Mg nach Meinung
Dienstag, 19.03., HL. JOSEF
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 20.03., Mittwoch der 5. Fastenwoche
08:00Hl. Messe
Franziska Lautenschlager f. + Franz u. Sieglinde Herrmann
Mg Fam. Köppl u. Fam. Nerl f. + Eltern, Großeltern u. Tante Maria Beer
Mg f. + Pfarrer Josef Schiedermeier zum Namenstag
18:30Rosenkranz
19:00Bußgottesdienst - anschl. Beichtgelegenheit
Donnerstag, 21.03., Donnerstag der 5. Fastenwoche
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung - Beichtgelegenheit
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Frauenbund)
Gerda Beer f. + Schwester Renate Schleifer
Mg Frauenbund f. + Anna Menath
Freitag, 22.03., Freitag der 5. Fastenwoche
08:15Gottesdienst Regentalgymnasium
20:30Spätschicht, Thema: "Bohnensalat - Gemeinsam auf dem Weg"
Samstag, 23.03., Hl. Turibio von Mongrovejo
Kollekte für Hl. Land und Hl. Grab
14:00- 15:00 Uhr: Beichtgelegenheit
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem - anschl. Beichtgelegenheit
Marina Sippenauer f. + Ehemann Georg Sippenauer
Mg Karl Fellner f. + Onkel Josef
Mg Kinder mit Familien f. + Emma u. Josef Schuster und Hans, Elsa u. Franz Gut
Mg Albert Faltermeier mit Kindern f. + Ehefrau u. Mutter Daniela Faltermeier und Eltern u. Großeltern Albert u. Hilde Faltermeier
Mg Fam. Karl-Erhard Reil f. + Eltern
Mg Rosmarie Frankerl f. + Eltern Therese u. Josef Lanzl und Schwiegereltern Frankerl
Mg Berta Eckert f. + Eltern Josef u. Berta Kreuzer
Mg Berta Eckert f. + Schwester Angela Spangler und + Ehemann Jakob Spangler
Mg Kinder u. Enkelkinder f. + Eltern/ Großeltern Josef u. Katharina Elsinger
Sonntag, 24.03., PALMSONNTAG
Kollekte für Hl. Land und Hl. Grab
10:00Pfarrgottesdienst - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem
Mg Barbara Eichinger f. + Eltern u. Schwiegereltern
Mg Konrad Fellner f. + Mutter Ida Fellner
Mg f. + Ingrid u. Armin Schwabenbauer
Mg f. + Adolf Bock u. Willi Hien
Mg Lisa Seebauer mit Kinder f. + Ehemann u. Vater Josef Seebauer
Mg Betty Nerl f. + Ehemann
Mg Betty Nerl f. + Tante Barbara Hartl
Mg Ulrike Lanzl mit Kinder f. + Ehemann u. Vater Franz
Mg Fam. Pietruschka f. + Nichte Alexandra Geitner
10:00Segnung der Palmzweige auf der Angerinsel, anschl. Palmprozession zur Pfarrkirche
14:30Kreuzweg
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem
Monika mit Familie f. + Vater Alfons Störzer
Mg nach Meinung
   
 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 04.03.-24.03.2024 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
27.12.-21.01.2024
22.01.-11.02.2024
12.02.-03.03.2024
04.03.-24.03.2024
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Taufe und Firmung
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Schutzkonzept
Ansprechpartner...
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2024
Das Kirchenjahr 2025

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Datenschutz | Prävention