Pfarrei Nittenau
23.01.2019
Mittwoch der 2. Woche im Jahreskreis

Heilige des Tages:
Sel. Nikolaus Gross

Evangelium des Tages:
Evangelium nach Markus 3,1-6.
Bistum Regensburg
   Kirchenjahr, Kirchenkalender, Kirchliches Festjahr
WillkommenSeelsorgerGottesdienstePfarrbriefMusik und GesangMitgliedergruppenPfarrbüroBildergalerie
    
    
 

Gottesdienste

Frühere Termine > Landkarte > Messintention anmelden >

Mittwoch, 23.01., Sel. Heinrich Seuse
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 24.01., Hl. Franz v. Sales
08:00Hl. Messe
Familie Josef Prey f. + beiderseits Eltern und Geschwister
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Inge Maier zu Ehren der Heiligen und Seligen
Freitag, 25.01., BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
19:00Asang: Hl. Messe
19:00Ökumenischer Gebetstag um die Einheit der Christen
Samstag, 26.01., Hl. Timotheus und hl. Titus
08:00Hl. Messe
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Familie Konrad f. + Nachbar Rudolf Wolf
Mg Fam. Schlagenhaufer f. + Sohn und Bruder Friedrich
Mg Kreszenz Schlagenhaufer f. + Ehemann, Eltern u. Geschwister
Mg Robert Probst f. + Mutter
Sonntag, 27.01., 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
09:00Pfarrgottesdienst
Mg Rosina Schwarz f. + Vater Josef Schwarz
Mg Rosina Schwarz f. + Oma Rosina Lanzl
10:30Hl. Messe
Erika Weikl f. + Ehemann Max Weikl
Mg Anton Eder mit Familie f. + Mutter, Schwiegermutter und Oma Hedwig Eder
Mg Anna Ettl mit Kinder und Enkelkinder f. + Ehemann, Vater und Opa zum 3. Jahrestag
11:40Taufe von Magdalena Auburger und Veronika Staimer
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Fam. Manfred Mehrl f. + Bruder Albert und Schwägerin Helga Mehrl
Montag, 28.01., Hl. Thomas von Aquin
08:00Hl. Messe
Isolde Mauerer f. + Elenora Bley und Kunigunde Jonke
Mg Isolde Mauerer f. + Therese Standecker
17:00Rosenkranz
Dienstag, 29.01., Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
Franziska Lautenschlager f. + Ehemann Johann zum Sterbetag
15:30Schülermesse
17:00Rosenkranz
19:00Glaubens- und Bibelgespräch im Pfarrheim zum Thema "An welchen Gott sollen wir glauben?"
Mittwoch, 30.01., Mittwoch der 3. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
17:00Rosenkranz
17:00St. Valentin: Gedenkgottesdienst im Pflegeheim St. Valentin für die verstorbenen Bewohner
Donnerstag, 31.01., Hl. Johannes Bosco
08:00Hl. Messe
Familie Josef Prey f. + Anna Wagner und Margarethe Reisinger
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe
Freitag, 01.02., Freitag der 3. Woche im Jahreskreis
Herz-Jesu-Freitag
08:00Hl. Messe
Lisa Doblinger f. + Ehemann und Vater
17:00Rosenkranz
17:00- 20:00 Uhr Anbetung für den Frieden in der Welt
19:00Neuhaus: Hl. Messe
Anna Krautbauer f. + Ehemann Franz Krautbauer
Samstag, 02.02., DARSTELLUNG DES HERRN (Lichtmess)
Kollekte für Kerzen und Heizung
08:00Hl. Messe
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe mit Lichterprozession
Ursula Heimerl f. + Vater Franz Schön
Sonntag, 03.02., 4. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Kollekte für Kerzen und Heizung
09:00Pfarrgottesdienst
Mg Heribert Matok f. + Angehörige
Mg Franz Hof f. + Franziska Hof, Bruder Josef Hof und Schwester Justina Hof
10:30Hl. Messe
Familie Hochmuth / Heimerl f. + Oma Therese Heimerl
Mg Marianne Pottner mit Familie f. + Vater und Opa Johann Spitzer z. 10. Sterbetag
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
Maria Stahl mit Sohn f. + Ehemann u. Angehörige
Montag, 04.02., Hl. Rabanus Maurus
08:00Hl. Messe
Nichte f. + Anna Kindl
Mg Familie Josef Fellner f. + Hildegard Schell
17:00Rosenkranz
Dienstag, 05.02., Hl. Agatha
08:00Hl. Messe
Magdalena Gleixner f. + Bruder Pawel Dziurdz und Vater Tadeusz
15:30Schülermesse
17:00Rosenkranz
Mittwoch, 06.02., Hl. Paul Miki und Gefährten
08:00Hl. Messe
Frauenmesse, anschl. Frauenfrühstück im Pfarrheim
17:00Rosenkranz
Donnerstag, 07.02., Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis
08:00Hl. Messe
Familie Josef Prey f. + Anna Wagner und Margarethe Reisinger
18:00Aussetzung des Allerheiligsten - Stille Anbetung
18:30Rosenkranz - Beichtgelegenheit
19:00Hl. Messe (Mitgestaltung Schönstatt)
Josef Schwarzfischer f. + Ehefrau Eva Schwarzfischer zum 70sten Geburtstag
Freitag, 08.02., Hl. Hieronymus Ämiliani und Hl. Josefine Bakhita
08:00Hl. Messe
Wilhelm Bohn f. + Ehefrau Magdalena
17:30Rosenkranz
18:00Dankesmesse
19:00Stefling: Hl. Messe entfällt
Samstag, 09.02., Marien-Samstag
08:00Hl. Messe
17:30Rosenkranz
17:30- 17:45 Uhr: Beichtgelegenheit
18:00Hl. Messe
Fam. Schmidbauer f. Karolina Pilsak
Mg Familie Wilfried Kerscher f. + Hedwig Eder
Sonntag, 10.02., 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
09:00Pfarrgottesdienst
Mg Emma Gregori f. + Eltern und Geschwister
10:30Hl. Messe (parallel dazu nach der Begrüßung Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim)
Rosa Altmann f. + Melania
Mg Geschwister Eichinger f. + Franz Eichinger
Mg Gerlinde Boml mit Familie f. + Eltern Emma und Ludwig Humbs
Mg Josef und Berta Weber f. + Eltern und Geschwister
18:30Rosenkranz
19:00Hl. Messe
   
 Jahreskalender 2019 
 Den Jahres-Terminkalender der Pfarreiengemeinschaft Nittenau-Fischbach 2019 finden Sie hier. 

 Pfarrbriefe 
 Den aktuellen Pfarrbrief für 21.01. - 10.02.2019 finden Sie hier.

Weitere Pfarrbriefe:
19.11. - 09.12.2018
10.12. - 23.12.2018
24.12. - 20.01.2019
21.01. - 10.02.2019
 
Pfarrei Nittenau

Willkommen
Seelsorger
Gottesdienste
Pfarrbrief
Musik und Gesang
Mitgliedergruppen
Pfarrbüro
Bildergalerie
Messintention anmelden
Friedhof
Kirchenglocken
Eltern-Kind
Oma-Enkelkind
Frauennetzwerk
Kindergruppen

Das kirchliche Festjahr

Kirchenjahr
Das Kirchenjahr 2019
Das Kirchenjahr 2020

Weiterführende Medien

Katholisches Fernsehen
Katholisches Radio
Katholische Nachrichten
Erwachsenenbildung

Die Sakramente

Die Beichte


Impressum | Datenschutz | Kirchenjahr